राज्यों के चुनाव प्रचार की तैयारी पर होगी चर्चा

विपक्षी गठबंधन I.N.D.I.A. आज नई दिल्ली में कोऑर्डिनेशन कमेटी की पहली बैठक के लिए जुट रहा है। इस कमेटी में 14 सदस्य होंगे । कमेटी के सदस्य और शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत ने बताया कि आज हम सभी बैठक में शामिल होंगे और मुंबई बैठक में तय किए गए एजेंडे पर चर्चा की जाएगी। TMC नेता अभिषेक बनर्जी इस समिति के सदस्य हैं, लेकिन वह शामिल नहीं हो रहे हैं क्योंकि ED और BJP नहीं चाहती कि वह बैठक में शामिल हों।
दिल्ली में इस बैठक का आयोजन शरद पवार के घर पर शाम 4 बजे होगा। इसमें सीट शेयरिंग और उम्मीदवारों के चयन जैसे मुद्दों पर बातचीत की जा सकती है।
कमेटी के सदस्यों ने एजेंडा तैयार किया है, जिसे मीटिंग में अंतिम रूप देने का प्रस्ताव है। मीटिंग में संयुक्त रैलियों, साझा प्रचार, और सोशल मीडिया की रणनीति पर निर्णय लिया जाना है। सूत्रों के अनुसार, चुनाव और प्रचार के लिए रोडमैप तैयार करने के लिए राज्यों को 4 श्रेणियों में बांटा गया है, जिनमें पहली और सबसे महत्वपूर्ण श्रेणी में उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, महाराष्ट्र, और कर्नाटक को शामिल किया हैं।
180 से अधिक सीटें भाजपा के पास
इन 5 राज्यों में गठबंधन उनकी संख्याई ताकत और संयुक्त रणनीति के साथ केंद्रित रहेगा। इन 5 राज्यों में कुल 212 लोकसभा सीटें हैं, जिनमें 180 से अधिक सीटें भाजपा के पास हैं। 2019 के चुनावों के बाद इन राज्यों की सियासी स्थिति में परिवर्तन हुआ है। उत्तर प्रदेश में सपा ने 2017 के विधानसभा चुनाव में सिर्फ 47 सीटों पर सिमट गई थी, लेकिन 2022 में उसकी सीटों की संख्या 111 हो गई है।
बिहार में JDU ने भाजपा के साथ सरकार बनाई है और झारखंड में भी विपक्षी सरकार है। महाराष्ट्र में सरकार NDA की है लेकिन शरद पवार-उद्धव ठाकरे की जोड़ी कांग्रेस के साथ मजबूती से खड़ी है। कांग्रेस कर्नाटक की जीत के लिए कठिनाइयों का सामना कर रही है।
ये भी पढ़ें- लैंड फॉर जॉब मामलाः बोले तेजस्वी, पहले भी हो चुका है