G20 सम्मेलन के दौरान मेट्रो में सफर करने वाले विदेशी यात्रीयों के लिए DMRC ने ‘टूरिस्ट स्मार्ट कार्ड’ किया लॉन्च

दिल्ली में होने वाले जी20 सम्मेलन के मौके पर दिल्ली मेट्रो ने खास प्रबंध किए हैं। 4 से 13 सितंबर के बीच, जी20 सम्मेलन के दौरान मेट्रो में सफर करने वाले यात्रीगण के लिए ‘टूरिस्ट स्मार्ट कार्ड’ की बिक्री की घोषणा की गई है। इस कार्ड की दो श्रेणियाँ होंगी पहली एक दिन के लिए और दुसरी तीन दिन के लिए। यात्री इन कार्डस के माध्यम से ‘असीमित बार’ मेट्रो में आना जाना कर सकेंगे। कार्डस की कीमतें 200 रुपये और 500 रुपये होंगी। यहां तक कि इनमें 50 रुपये की सुरक्षा राशि भी शामिल होगी। डीएमआरसी ने 36 स्टेशनों पर खास काउंटर स्थापित किए हैं, जो इन कार्डों की बिक्री के लिए समर्पित हैं। यह समर्पित काउंटर 4 से 13 सितंबर तक कार्डों की बिक्री करेंगे ताकि आने वाले टूरिस्टस को सुविधा मिल सके।
इस ऐप के जरिए मिलेगी टूरिस्ट को मदद
इन कार्डस का उपयोग करके यात्री दिल्ली मेट्रो के सभी कॉरिडोरों पर असीमित बार सवारी कर सकेंगे। यहां तक कि इन कार्डस के इस्तेमाल से पर्यटक दिल्ली के प्रमुख पर्यटन स्थलों तक भी पहुंच सकेंगे। अगर यात्री अपनी यात्रा की योजना बनाने के लिए तय कॉरिडोरों और स्थानों की सूची प्राप्त करना चाहते हैं, तो वे ‘दिल्ली मेट्रो रेल’ ऐप का उपयोग कर सकते हैं, जिसमें ‘टूर गाइड’ विकल्प होता है। इसके माध्यम से वे यात्रा की योजना बना सकते हैं और प्रमुख पर्यटन स्थलों का परिचय प्राप्त कर सकते हैं।
इस तरह, जी20 सम्मेलन के दौरान आने वाले टूरिस्टस को दिल्ली मेट्रो का सवारी करने में आसानी होगी और उन्हें प्रमुख पर्यटन स्थलों तक पहुंचने में मदद मिलेगी।
ये भी पढ़ें-जी20 सम्मेलन को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति इस बात से दिखे नाराज, जानें